21:28:07 - 27.04.2024
Росреестр проработает новую схему расчета налога при сделках с недвижимостью

На сайте "Российской газеты" опубликована статья "Росреестр проработает новую схему расчета налога при сделках с недвижимостью".

Росреестр проработает возможность расчета налога при продаже недвижимости в зависимости от величины кадастровой стоимости. Об этом рассказал руководитель Росреестра Олег Скуфинский, выступая на правительственном часе в Совете Федерации.

Сейчас в договорах купли-продажи стоимость недвижимости нередко занижается - чтобы минимизировать размер налога для продавца. В других странах используются различные механизмы для предотвращения таких ситуаций, отметил Скуфинский. К примеру, в некоторых странах государство имеет право выкупить недвижимость для госнужд именно по стоимости, указанной в договоре купли-продажи. Это устраняет желание манипулировать с ценами у продавцов и покупателей. В России было бы хорошо, если бы налоги взимались не с цены сделки, а с кадастровой стоимости помещения, считает руководитель Росреестра. При этом необходимо повышать точность кадастровой стоимости. Сейчас за ее определение отвечают регионы, и они используют разные программы и методики и, соответственно, получают разные суммы. Однако уже принято решение о переходе на единую платформу расчета кадастровой стоимости, рассказал Скуфинский. В этом случае кадастровая стоимость могла бы служить показателем для расчета налогов при сделках купли-продажи. "Мы этот вопрос с Минфином и налоговой службой можем проработать и подготовить соответствующие предложения", - отметил он.

В ближайшее время будет запущена в промышленную эксплуатацию единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных", рассказал также Скуфинский.

Как рассказал Скуфинский, сейчас все 17 услуг Росреестра, включая кадастровый учет, регистрацию прав и предоставление сведений, доступны на Едином портале госуслуг. С 1 марта этого года Росреестр совместно с Минцифры ввели в эксплуатацию ведомственную витрину Национальной системы управления данными. В результате на "Госуслугах" появился сервис, с помощью которого владелец недвижимости бесплатно получает экспресс-выписку из ЕГРН вместо 3 дней, буквально за 20 секунд. Уже предоставлено более 7 млн выписок, отметил руководитель Росреестра. С июля на портале доступны новые сервисы: "Поиск кадастрового инженера" и "Земельный участок на Дальнем Востоке и Арктике". Доля ипотечных сделок в электронном виде достигла 85%, регистрация обеспечивается за 13 часов.

Сроки регистрации недвижимости сократились с 2020 года в 3 раза - с 5 до 2 дней, отметил Скуфинский. Приостановления регистрации по бытовой недвижимости сокращены в десять раз и фактически сведены к нулю.

Важнейший вопрос - это качество информации, на основе которой в том числе принимаются управленческие решения, отметил Скуфинский. За последние несколько лет удалось сделать буквально прорыв в этом плане, подчеркнул он. Впервые в истории страны совместно с Росводресурсами в Единый госреестр недвижимости были внесены практически все зоны затопления и подтопления (на начало 2020 года было внесено около 1,5 тысяч зон из 8,8 тысячи, сейчас - уже 7 тысяч). До конца года совместно с Росимуществом будет завершена работа по сверке и регистрации федерального имущества и объектов государственной казны. Совместно с Рослесхозом исключены из ЕГРН 297 млн га задублированной площади. По итогам работы с Минкультуры поставили на учет более 5 тысяч объектов культурного наследия федерального значения (всего нужно поставить на учет около 14 тыс. объектов).

Количество объектов в ЕГРН, чьи правообладатели точно неизвестны, сократилось за последние годы на 9 млн (с 48 млн в 2020 году до 39 млн в нынешнем). Уточнены границы 6 млн земельных участков. "Бесплатно для людей исправлено более 750 тыс. реестровых ошибок и еще 300 тыс. исправим до конца года", - сообщил руководитель Росреестра. В результате выросли доходы региональных и местных бюджетов - на 300 млрд рублей по сравнению с 2020 годом. Например, в Татарстане добавилось 13 млрд руб., в Краснодарском крае 11 млрд, Пермском - 6, Иркутской области - 5 млрд.

При этом в ЕГРН есть еще 7,5 млн реестровых ошибок и пересечений. Это ошибки, накопленные в ведомственных и региональных реестрах за десятилетия, пояснил Скуфинский. Исправить их планируется к началу 2027 года.

Необходимо продолжить работу по снятию ограничений для вовлечения земли в оборот, считает Скуфинский. "Мы постоянно сопровождаем значимые для страны проекты и сталкиваемся с разного рода барьерами, которые препятствуют развитию регионов. Прежде всего - это существующие зоны с особыми условиями использования территории (охранные, санитарно-защитные, культурные, курортные, военные, природные), установленные, как правило, еще в советское время. Есть примеры, когда строительная площадка находится одновременно в 6 разных зонах ограничений. И инвесторы вынуждены тратить большое количество времени и сил на преодоление возникающих проблем. Необходимо современным взглядом посмотреть на эти ограничения с учетом сегодняшних технологий и реальной ситуации на земле. Решение этого вопроса позволит увеличить градостроительный потенциал территорий и упростить строительные процедуры", - сказал он. При этом, по целому ряду направлений и территорий необходимо, наоборот, принять меры по их сохранности и целевому использованию, считает Скуфинский. Например, не так давно на уровне закона был введен жесткий запрет на изменение назначения земельных участков, предоставленных для детских лагерей.

Около млрд рублей в год может сэкономить развитие технологий космической съемки территорий, рассказал также Скуфинский. Сейчас Росреестр использует пилотируемую авиацию, которая зависима от погоды, и частично беспилотники. Космические снимки у нас низкого разрешения. Однако в 2025-2028 годах разрешение снимков территорий из космоса предполагается повысить, это позволит экономить значительные средства, а также каждый квартал обновлять данные о территориях.
"Росреестр проработает новую схему расчета налога при сделках с недвижимостью"

Росреестр проработает новую схему расчета налога при сделках с недвижимостью

Подписка на наши новости
Есть Вопрос?
Наши специалисты с радостью Вам ответят