Федеральным законом № 150-ФЗ от 17.06.2019 внесены изменения в в Федеральных законы «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости». 

Внесенные изменения в законодательство урегулировали несколько вопросов по оформлению земельных участков:

 -способствуют оформлению самовольно занятых земель;

 -в них описана процедура согласования границ земельных участков; 

-установлен порядок выявления и исправления реестровых ошибок, допущенных при ранее проведенных кадастровых работах. 

Проведение этих мероприятий планируется в процессе производства комплексных кадастровых работ.

 Что такое комплексные кадастровые работы и как они будут проводиться.

Важно, что выполнение комплексных кадастровых работ будет осуществляться за счет бюджетных средств. 

Заказчиками комплексных кадастровых работ является уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, а в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе таким заказчиком является орган исполнительной власти указанного субъекта Российской Федерации.

Комплексные кадастровые работы выполняются кадастровыми инженерами на основании государственного или муниципального контракта на выполнение комплексных кадастровых работ, заключенного с заказчиком комплексных кадастровых работ.

Результатом выполнения комплексных кадастровых работ является внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, об объектах незавершенного строительства, расположенных в границах территории выполнения комплексных кадастровых работ. 

Что нужно знать владельцу участка для узаконивания захваченных земель. 

Оформить излишки будет возможно в случае, если:

-участком пользуешься открыто пятнадцать и более лет;

-согласованы границы владельцами смежных земельных участков и органы местного самоуправления не имеют претензий по оформлению «излишков»; 

-площадь оформляемого «прихваченного» участка не превышает предельную минимальную площадь земельного участка, установленную в конкретном муниципалитете; -площадь основного участка не должна быть меньше той его площади, что зарегистрирована в сведениях ЕГРН, более чем на 10%. 

Несомненным плюсом принятых изменений в законодательство заключается в бюджетном финансировании всех работ. Однако и сроки их проведения в связи с этим остаются неопределенными. 

Собственник участка в настоящее время вправе самостоятельно оформить в собственность излишки в пределах 10% от площади земельного участка по документам. Для этого ему необходимо обратиться в кадастровую компанию за изготовлением межевого плана.

Что нужно знать о порядке оформления самовольно занятых земель с 16 сентября 2019 года
Подписка на наши новости
Есть Вопрос?
Наши специалисты с радостью Вам ответят