Спрос на земельные участки в России в третьем квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 43% из-за пандемии и подорожания городской недвижимости, сообщили РИА Недвижимость в "Авито.Недвижимость".
    В условиях продолжающегося увеличения стоимости квартир все больше россиян рассматривают покупку земли как альтернативу городской недвижимости, пояснили в "Авито". Также влияние на настроения граждан оказала пандемия "коронавирусной"инфекции, из-за которой большое количество людей перешло на удаленную работу или самоизолировалось вдали от густонаселенных пунктов.
    Наиболее значительный рост спроса на покупку участков, по данным "Авито", зафиксирован в Московской и Ленинградской областях – на 119% и 118% за год соответственно. В Томской области он вырос на 75%, в Новосибирской - на 61%, в Калининградской – на 58%, в Крыму – на 57%.
При этом в сервисе отметили, что за последний квартал средняя стоимость земельных участков под ИЖС осталась неизменной, а в годовом сравнении и вовсе снизилась на 3%. К началу октября цена земли за сотку по России в среднем составила 39 тысяч рублей, уточнили в "Авито".
Зачем покупать недвижимость? Квартира или дом?
Подписка на наши новости
Есть Вопрос?
Наши специалисты с радостью Вам ответят